Calendario MTB en Castilla y León 2019

Calendario de las marchas y carreras MTB o BTT que se realizan en Castilla y León en 2019.

CALENDARIO MTB CYL 2019

Si quieres incluir una nueva marcha-carrera mtb-btt o quieres notificar algún error, puedes enviar un mail a chocofuego@hotmail.es o rellenar el siguiente formulario:

ENERO

Marcha BTT Villa de Rueda
Día: 12.01.2019 Sábado
Lugar: Rueda (Valladolid)
Organiza: Marcha BTT Villa de Rueda
Inscripciones: Inscripciones Cerradas

Open XCO El Tiemblo
Día: 27.01.2019 Domingo
Lugar: El Tiemblo (Ávila)
Organiza: Open XCO CyL 2019 – Federación de Ciclismo de Castilla y León Facebook / Web 
Inscripciones: Aquí 

FEBRERO

Puro Single Track
Día: 09.02.2019 Sábado
Lugar: Navalmanzano (Segovia)
Organiza: 101 Ghost Iron Bike Series
Inscripciones: Inscripciones Cerradas

La Conquista de Gredos
Día: 17.02.2019 Domingo
Lugar: Navalmanzano (Ávila)
Organiza: La Conquista de Gredos
Inscripciones: Inscripciones Cerradas

I BTT Stream Bike Ciudad de Ávila
Día: 16.02.2019 Sábado
Lugar: Ávila (Ávila)
Organiza: Stream Bike CD
Inscripciones: –

5ª Marcha MTB Cima Santo Toribio-Tierruca
Día: 17.02.2019 Domingo
Lugar: Mayorga (Valladolid)
Organiza: Ciclismo Mayorga 
Inscripciones:  Inscripciones Cerradas

MARZO

Open XCO Saucelle

Día: 03.03.2019 Domingo
Lugar: Saucelle (Salamanca)
Organiza: Open XCO CyL 2019 – Federación de Ciclismo de Castilla y León FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí

Open XCO Crespos
Día: 09.03.2019 Sábado
Lugar: Crespos (Ávila)
Organiza: Open XCO CyL 2019 – Federación de Ciclismo de Castilla y León FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí

MTB Fuentespina
Día: 10.03.2019 Domingo
Lugar: Fuentespina (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT Burgos 
Inscripciones: –

Ruta BTT “La Raya”. Ruta del Cocido Alistano
Día: 10.03.2019 Domingo
Lugar: Trabazos (Zamora)
Organiza: Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: Aquí

Open de España BTT XCO – Gran Premio Ciudad de Valladolid de BTT
Día: 17.03.2019 Domingo
Lugar: Parque de las contiendas de Valladolid (Valladolid)
Organiza: RFEC
Inscripciones: Aquí

IV Marcha BTT Santovenia de Pisuerga
Día: 24.03.2019 domingo
Lugar: Santovenia de Pisuerga (Valladolid)
Organiza: Ayuntamiento de Santovenia de Pisuerga
Inscripciones: Aquí

Ruta de las Calicatas
Día: 24.03.2019 Domingo
Lugar: Fabero (León)
Organiza: Ayuntamiento de Fabero
Inscripciones: Aquí

Open XCO Coreses
Día: 30.03.2019 Sábado
Lugar: Coreses (Zamora)
Organiza: Open XCO CyL 2019 – Federación de Ciclismo de Castilla y León FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí

III Marcha BTT VintoroBike
Día: 31.03.2019 Domingo
Lugar: Toro (Zamora)
Organiza: Vintoro Bike 
Inscripciones: Inscripciones Cerradas

III Marcha BTT Mar de Pinares
Día: 31.03.2019 Domingo
Lugar: Zarzuela del Pinar (Segovia)
Organiza: BTT Mar de Pinares  y Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: Aquí

IX Ruta de las Callejas
Día: 31.03.2019 Domingo
Lugar: Navalmoral de la Sierra (Ávila)
Organiza: Ruta de las Callejas FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí 

ABRIL

101 Los Miradores
Día: 06.04.2019 Sábado
Lugar: Las Navas del Marqués (Ávila)
Organiza: Circuito 101 GHOST IRON BIKE Series By Rotor 
Inscripciones: Aquí 

Los 80 de Mojados
Día: 07.04.2019 Domingo
Lugar: Mojados (Valladolid)
Organiza: CD Valhondos FacebookWeb
Inscripciones: Aquí

Ruta BTT Nuez de Aliste
Día: 07.04.2019 Domingo
Lugar: Nuez de Aliste (Zamora)
Organiza: Club Deportivo Nuez  – Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: Aquí

IV Marcha BTT “Ruta de las Ermitas”
Día: 07.04.2019 Domingo
Lugar: Escalona del Prado (Segovia)
Oganiza: Club Ciclista La Avellana – Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

Power Race León
Día: 07.04.2019 Domingo
Lugar: León
Organiza: Power Race León
Inscripciones: Aquí

II contrarreloj MTB por equipos
Día: 13.04.2019 Sábado
Lugar: Cantalejo (Segovia)
Organiza: Briqueros Bike Team
Inscripciones: Inscripciones Cerradas

Open XCO Bejar
Día: 14.04.2019 Domingo
Lugar: Bejar (Salamanca)
Organiza: Open XCO CyL 2019 – Federación de Ciclismo de Castilla y León FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí

XV Marcha BTT Villa de Benavente
Día: 14.04.2019 Domingo
Lugar: Benavente (Zamora)
Organiza: Club Bici Montaña Lopenta FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí

Marcha BTT Las Tres Provincias
Día: 14.04.2019 Domingo
Lugar: Ataquines (Valladolid)
Organiza: Ayuntamiento de Ataquines 
Inscripciones: Aquí

Open XCO Benavente
Día: 20.04.2019 Domingo
Lugar: Benavente (Zamora)
Organiza: Open XCO CyL 2019 – Federación de Ciclismo de Castilla y León FacebookWeb  
Inscripciones: Aquí

II Marcha BTT El Carpio
Día: 20.04.2019 Domingo
Lugar: El Carpio (Valladolid)
Organiza: Ayuntamiento de El Carpio  
Inscripciones: Aquí

III Vuelta a León BTT
Día: 26, 27 y 28.04.2019
Lugar: Navatejera, Cistierna y Almanza (León)
Organiza: Vuelta León BTT
Inscripciones: Aquí

Maratón Bajo Tietar
Día: 27.04.2019 Sábado
Lugar: Mombeltrán (Ávila)
Organiza: Centro BTT Bajo Tietar
Inscripciones: Inscripciones Cerradas

101 peregrinos
Día: 27.04.2019 Sábado
Lugar: Ponferrada (León)
Organiza: 101 peregrinos
Inscripciones: Aquí

MTB Abades
Día: 28.04.2019 Domingo
Lugar: Abades (Segovia)
Organiza: Circuito BTT Segovia
Inscripciones: –

MAYO

I Marcha BTT Ciudad de Cauca
Día: 01.05.2019 Miércoles
Lugar: Coca (Segovia)
Organiza:  MTB Caucense
Inscripciones: Aquí

V Marcha Montaña Palentina 4 Cumbres
Día: 04.05.2019 Sábado
Lugar: Aguilar de Campoo (Palencia)
Organiza: CD Alberto Fernández
Inscripciones: –

MTB Castrillo de Murcia
Día: 05.05.2019 Domingo
Lugar: Castrillo de Murcia (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos  Prueba del Open CyL XCM y de la Copa Diputación de Burgos
Inscripciones: Aquí

Marcha MTB Ruta del Contrabando
Día: 05.05.2019 Domingo
Lugar: Ceadea de Aliste (Zamora)
Organiza: Club Deportivo Ceadea MTB  – Trofeo BTT Provincia de Zamora
Inscripciones: Aquí

Navabike
Día: 05.05.2019 Domingo
Lugar: Nava de la Asunción (Segovia)
Organiza: NavaBike Facebook  –  Web
Inscripciones: Aquí

BTT Minera Bierzo
Día: 12.05.2019 Domingo
Lugar: Toreno (León)
Organiza: BTT Minera Bierzo  –  Copa BTT Valles Mineros
Inscripciones: Aquí

Campeonato BTT XCO CyL
Día: 12.05.2019 Domingo
Lugar: Carbonero el Mayor (Segovia)
Organiza: Carbonero Bike
Inscripciones: –

7ª Perimetral Peñacorada
Día: 12.05.2019 Domingo
Lugar: Cistierna (León)
Organiza: Club Los Rejos Facebook  –  Web 
Inscripciones: Aquí

IV Memorial Jesús Negro de Paz
Día: 12.05.2019 Domingo
Lugar: Urueña (Valladolid)
Organiza: Asociación Amigos de Jesús Negro de Paz
Inscripciones: –

MTB Oña
Día: 12.05.2019 Domingo
Lugar: Oña (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos
Inscripciones: Aquí

II BTT Conde Gatón 12+1
Día: 18.05.2019 Sábado
Lugar: Villagatón (León)
Organiza: II BTT Conde Gatón
Inscripciones: Aquí

VII MTB Solidaria Villa de Sepúlveda
Día: 19.05.2019 Domingo
Lugar: Sepúlveda (Segovia)
Organiza: MTB Villa de Sepúlveda  –  Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

MTB Briviesca
Día: 19.05.2019 Domingo
Lugar: Briviesca (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos
Inscripciones: Aquí

Marcha BTT Arroz a la Zamorana
Día: 19.05.2019 Domingo
Lugar: Losilla de Alba (Zamora)
organiza: CD Cabajales de Alba Facebook  –  Web 
Inscripciones: Inscripciones cerradas

XV Marcha BTT Marcha del Torto
Día: 26.05.2019 Domingo
Lugar: Cantimpalos (Segovia)
Organiza: Unión Ciclista Cantimpalos FacebookWeb Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: Aquí 

XI Marcha Bembibre BTT
Día: 26.05.2019 Domingo
Lugar: Bembibre (León)
Organiza: Bembibre BTT FacebookWeb
Inscripciones: –

 

JUNIO

Madrid-Segovia
Día: 01.06.2019 Sábado
Lugar: De Madrid a Segovia
Organiza: Madrid Segovia MTB   Facebook  –  Web 
Inscripciones: Aquí 

IX Esparrago Bike
Día: 01.06.2019 Sábado
Lugar: Tudela de Duero (Valladolid)
Organiza: Tudela Bike Facebook –  Web 
Inscripciones: Aquí

VII Marcha MTB Sobalindes
Día: 01.06.2019 Sábado
Lugar: Dueñas (Palencia)
Organiza: Club Deportivo Botijosport
Inscripciones: Aquí 

Desafío Picos del Alberche
Día: 01.06.2019 Sábado
Lugar: El Barraco (Ávila)
Organiza: CD Picos del Alberche
Inscripciones: Aquí 

XI Desafío Canal de Castilla
Día: 01.06.2019 Sábado
Lugar: De Alar del Rey (Palencia) a Medina de Rioseco (Valladolid)
Organiza: Desafío Canal de Castilla 
Inscripciones: Aquí 

BTT Comarca de Pinares
Día: 02.06.2019 Domingo
Lugar: Vilviestre del Pinar (Burgos)
Organiza: BTT Pinares Facebook  –  WebCircuito Provincial BTT de Burgos 
Inscripciones: –

Power Race Astorga
Día: 02.06.2019 Domingo
Lugar: Astorga (León)
Organiza: Circuito 101 GHOST IRON BIKE Series By Rotor 
Inscricipciones: –

BTT Tierra de Pinares Memorial Sergio y Diego
Día: 02.06.2019 Domingo
Lugar: Pedrajas de San Esteban (Valladolid)
Organiza: Club Ciclista Pedrajas 
Inscripciones: –

Marcha MTB San Pegro de Gaillos
Fecha: 08.06.2019 Sábado
Lugar: San Pegro de Gaillos (Segovia)
Organiza: Marcha MTB SPG  –  Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: Aquí

La CorreOsa Anllares
Día: 09.06.2019 Domingo
Lugar: Anllares del Sil (León)
Organiza: La CorreOsa Anllares Facebook –  Web  –   Copa BTT Valles Mineros 
Inscripciones: –

Riaza B-Pro Bike Maraton
Día: 09.06.2019 Domingo
Lugar: Riaza (Segovia)
Organiza: Riaza Bike Facebook –  Web
Inscripciones: Aquí

Don Suero Bike
Día: 09.06.2019 Domingo
Lugar: Hospital de Órbigo (León)
Organiza: Don Suero Bike 
Inscripciones: Aquí

BTT Zangarrón de Sanzoles
Día: 09.06.2019 Domingo
Lugar: Zangarrón de Sanzoles (Zamora)
Organiza: CD Ciclista Zangarrón  –  Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: Aquí

V Rancio Bike
Día: 09.06.2019 Domingo
Lugar: Nava del Rey (Valladolid)
Organiza: Rancio Bike Club 
Inscripciones: Aquí

Ruta Vetona. Los 100 de Bejar
Día: 15.06.2019 Sábado
Lugar: Bejar (Salamanca)
Organiza: Ruta Vetona, Los 100 de Béjar Facebook  –  Web 
Inscripciones: Aquí

La Bibici
Día: 15.06.2019 Sábado
Lugar: Ciudad Rodrigo (Salamanca)
Organiza: Labibici 
Inscripciones: Aquí 

V BTT carbonero el Mayor
Fecha: 16.06.2019 Domingo
Lugar: Carbonero el Mayor (Segovia)
Organiza: Carbonero Bike  –  Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

Open CYL BTT XCM -VII Prueba CC Pedro Bernando
Fecha: 16.06.2019 Domingo
Lugar: Pedro Bernando (Ávila)
Organiza: CC Pedro Bernando 
Inscripciones: –

BTT Valle de Losa
Día: 16.06.2019 Domingo
Lugar: Quincoces de Yuso (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos 
Inscripciones: –

Power Race Astorga
Día: 22.06.2019 Sábado
Lugar: Astorga (León)
Organiza: Circuito 101 GHOST IRON BIKE Series By Rotor 
Inscripciones: –

Desafío Caballero Negro
Día: 27 al 30.06.2019 – De Jueves a Domingo. Opcional 1, 3 o 4 días
Lugar: Varios lugares del Bierzo (León)
Organiza: Desafío Caballero Negro Facebook  –   Web 
Inscripciones: Aquí

XII Mountemplaria
Día: 29.06.2019 Sábado
Lugar: Ponferrada (León)
Organiza: Mountemplaria BTT Bierzo 
Inscripciones: –

Circuito Merindades Bike Race
Día: 28, 29 y 30.06.2019 Sábado y Domingo
Lugar: Valdivieso y Villarcayo (León)
Organiza: Merindades Bike Race  –   Prueba del Circuito Provincial BTT de Burgos 
Inscripciones: Aquí

JULIO

BTT Tierra de Lara
Día: 07.07.2019 Domingo
Lugar: Cubillo del Campo (Burgos)
Organiza: BTT Tierra de Lara Circuito Provincial BTT de Burgos 
Inscripciones: Aquí

IV Marcha BTT Espirdo
Día: 07.07.2019 Domingo
Lugar: Espirdo (Segovia)
Organiza: Ayuntamiento de Espirdo
Inscripciones: –

Esgueva Bike Race
Día: 13 Sábado y 14 Domingo
Lugar: Fombellida (Valladolid)
Organiza: Esgueva Bike Race Facebook  –  Web 
Inscripciones: –

I Trofeo Ayuntamiento de Navaluega XCO
Día: 13.07.2019 Sábado 
Lugar:  Navaluenga (Ávila)
Organiza: Jonny Bike Club 
Inscripciones: –

Infierno Pozano
Día: 14.07.2019 Domingo
Lugar: Poza de la Sal (Burgos)
Organiza: BTT Poza de la Sal  –  Circuito Provincial BTT de Burgos –  Prueba Campeonato CyL Maratón y de la Copa Diputación de Burgos
Inscripciones: Aquí

VI BTT Memorial Iván Herrero
Día: 14.07.2019 Domingo
Lugar: Covaleda (Soria)
Organiza: Club Deportivo Desafío Urbión   Facebook  –  Web 
Inscripciones: Aquí 

Marcha MTB Puebla de Sanabria
Día: 21.07.2019 Domingo
Lugar: Puebla de Sanabria (Zamora)
Organiza: Club Deportivo El Pinar  
Inscripciones: Aquí

BTT Sargentes de la Lora
Día: 21.07.2019 Domingo
Lugar: Sargentes de la Lora (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos  Prueba del Open CyL XCM y de la Copa Diputación de Burgos
Inscripciones: Aquí

Bike & Trial Maratón El Lobo
Día: 28.07.2019 Domingo
Lugar: Duruelo (Segovia)
Organiza: Bike Maratón del Lobo Facebook  –  Web  – Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

Colina Triste Epic Race
Día: 28.07.2019 Domingo
Lugar: Santo Domingo de Silos (Burgos)
Organiza: Colina Triste Epic 
Inscripciones: Aquí

AGOSTO

BTT Quintana de Valdivieso
Día: 04.08.2019 Domingo
Lugar: Quintana de Valdivieso (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos 
Inscripciones: Aquí

I Open y VIII Marcha MTB Cantalejo
Día: 04.08.2019 Domingo
Lugar: Cantalejo (Segovia)
Organiza: Brikeros Bike Team 
Inscripciones: –

BTT Padrones de Bureba
Día: 11.08.2019 Domingo
Lugar: Padrones de Bureba (Burgos)
Organiza: BTT Padrones de Bureba  –  Circuito Provincial BTT de Burgos 
Inscripciones: Aquí

Marcha BTT Trambasaguas
Día: 11.08.2019 Domingo
Lugar: Pobladura de Reguedas (León)
Organiza: Marcha BTT “Trambasaguas” Pobladura de las Regueras Facebook – Web Copa BTT Valles Mineros
Inscripciones: Aquí 

BTT Milagros
Día: 18.08.2019 Domingo
Lugar: Milagros (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos  
Inscripciones: Aquí

BTT Villasur de Herreros
Día: 25.08.2019 Domingo
Lugar: Villasur de Herreros (Burgos)
Organiza: BTT Villasur  –  Circuito Provincial BTT de Burgos  Prueba de la Copa Diputación de Burgos
Inscripciones: Aquí

Contrarreloj de Cabezuela
Día: 31.08.2019 Sábado
Lugar: Cabezuela (Segovia)
Organiza: Cabezuela Bike  –  Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

SEPTIEMBRE

VII Marcha Cabezuela Bike Tour
Día: 01.09.2019 Domingo
Lugar: Cabezuela (Segovia)
Organiza: Cabezuela Bike  –  Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

V Desafío Entrejaras Bike
Día: 01.09.2019 Domingo
Lugar: Santovenia (Zamora)
Organiza: Entrejaras Bike  –  Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: –

Travesía MTB Ribera del Terma
Día: 01.09.2019 Domingo
Lugar: Mozares (Burgos)
Organiza: Asociación Cultural Recreativa Amigos de Mozares Facebook  –  Web  Circuito Provincial BTT de Burgos  
Inscripciones: Aquí

BTT Desafío del Barro
Día: 08.09.2019 Domingo
Lugar: Pereruela (Zamora)
Organiza: Desafío del Barro BTT  –  Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: –

III BTT Ciudad de Frías
Día: 08.09.2019 Domingo
Lugar: Frías (Burgos)
Organiza: BTT Ciudad de Frías
Inscripciones: –

Arlanza Extrem
Día: 15.09.2019 Domingo
Lugar: Hortiguela (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos  Prueba de la Copa Diputación de Burgos
Inscripciones: Aquí

XII Ciclomarcha MTB Vazquez Palomo
Día: 15.09.2019 Domingo
Lugar: Arévalo (Ávila)
Organiza: Club Ciclista Vazquez Palomo
Inscripciones: – 

VII Ruta Cristo
Día: 15.09.2019 Domingo
Lugar: Villafranca del Bierzo (León)
Organiza: Club Ciclista Spartanos Facebook  Web 
Inscripciones: Aquí

Btt Pradoluengo Bttpradoluengo
Día: 22.09.2019 Domingo
Lugar: Pradoluengo (Burgos)
Organiza: BTT Pradoluengo  –  Circuito Provincial BTT de Burgos  
Inscripciones: Aquí

VI Quedada ciudad de Peñaranda memorial Juan Sanchez Verdes
Día: 22.09.2019 Domingo
Lugar: Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
Organiza: BTT Peñaranda de Bracamonte
Inscripciones: Aquí

Ruta MTB “De los Caleros”
Día: 29.09.2019 Domingo
Lugar: Vegas de Matute (Segovia)
Organiza: Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

OCTUBRE

XXI Marcha del Sofocón
Día: 06.10.2019 Domingo
Lugar: Iscar (Valladolid)
Organiza: Iscarbike
Inscripciones: –

BTT Titán Matacucos
Día: 06.10.2019 Domingo
Lugar: Venialbo (Zamora)
Organiza: Club BTT Los Contras  –  Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: –

VIII Marcha MTB “La Tocata”
Día: 06.10.2019 Domingo
Lugar: Otero de Herreros (Segovia)
Organiza: Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

IV Marcha MTB Valverde del Majano
Día: 13.10.2019 Domingo
Lugar: Valverde del Majano (Segovia)
Organiza: Circuito BTT Segovia 
Inscripciones: –

Btt Covarrubias
Día: 27.10.2019 Domingo
Lugar: Covarrubias (Burgos)
Organiza: Circuito Provincial BTT de Burgos  
Inscripciones: Aquí

NOVIEMBE

DICIEMBRE

BTT Ufones de Aliste
Día: 01.12.2019 Domingo
Lugar: Ufones de Aliste (Zamora)
Organiza: Marcha Btt Ufones Los Castros de Aliste –   Trofeo BTT Provincia de Zamora 
Inscripciones: –

XI Ruta BajoCero Bike
Día: 22.12.2019 Domingo
Lugar: Tudela de Duero (Valladolid)
Organiza: Tudela Bike Facebook –  Web 
Inscripciones: –